←トップページに戻る

東京都立日比谷高等学校Webサイト

*日比谷生の活躍* HIBIYA HIGH SCHOOL

令和元年度(平成31年度)

12月13日(火)

全国英語教育研究団体連合会(全英連)主催の「第58回全国高等学校生徒英作文コンテスト」の入賞者の案内が届き、本校から5名の生徒が入賞したことがわかりました。
優秀賞 1年生 Nさん
入選  1年生 Mくん、Gくん、Eさん、Yさん

12月10日(火)

校内において「姉妹校交流海外派遣研修 ニュージーランドColumba College成果報告会」を開催しました。8名の参加生徒たちが、研修を通して学んだことを英語でプレゼンテーションしました。御来賓の皆様、保護者の皆様、御参加くださいましてありがとうございました。
プレゼンテーションの様子1 プレゼンテーションの様子2

11月26日(火)

校内において「SSHシリコンバレー・ハワイ島海外派遣研修成果報告会」を開催しました。12名の研修参加生徒たちが、研修を通した学んだことを英語でプレゼンテーションしました。保護者の皆様、御参加くださいましてありがとうございました。
プレゼンテーションの様子1 プレゼンテーションの様子2

11月24日(日)

東京ビッグサイトにおいて、「第9回科学の甲子園東京都大会」の表彰式がありました。11月10日(日)に都立多摩科学技術高等学校で開催された同大会において、本校チームは、参加38校中第7位の成績でした。応援ありがとうございました。
 本校チームメンバー
  2年生 Iくん、Kくん、Mくん、Sさん、Kさん、Nくん

11月23日(土)

巣鴨高等学校で開催された「令和元年度 第三支部剣道大会」において、本校剣道部は、1年生男子団体戦の部において、第3位入賞しました。保護者の皆様、OBOGの先輩方、熱い応援をありがとうございました。
 出場選手 1年生 Iくん、Iくん、Kくん、Oくん、Yくん
  1回戦 都立日比谷 ○ - ● 目白研心
   2回戦 都立日比谷 ○ - ● 巣鴨B
   3回戦 都立日比谷 ● - ○ 正則学園

11月17日(日)

本校で開催された「首都圏公立高等学校即興型英語ディベート交流大会」において、本校チームは第3位入賞しました。この大会には、東京、埼玉、千葉、神奈川の代表校が参加しました。
 第3位  2年生 Oくん、Nさん、Sさん       1年生 Eさん、Iくん、Kさん、Tくん
大会の様子1

10月27日(日)

一般社団法人inochi未来プロジェクト主催の「inochi学生フォーラム2019関東」の最終選考会が開催され、本校から参加した2チームが最優秀賞及び優秀賞を受賞しました。最優秀賞に輝いたチームは、11月24日(日)大阪で開催される「いのちと向き合うアイデアコンテスト」受賞プレゼンテーションに招待されることになりました。
 最優秀賞 1年生Kくん、Kくん、Hさん
 優秀賞 1年生Aくん、Oさん、Kさん、Tくん

10月14日(月)

都立新宿高等学校で開催された東京都高等学校英語教育研究会主催の「第56回東京都高等学校 英語スピーチコンテスト」第2部(帰国子女枠)において、本校1年生Nさんが、第2位に入賞しました。

10月14日(月)

「第63回日本学生科学賞東京都大会」の審査会が開かれ、本校3年生Hくんの作品「環状翼飛行機の原理と実用化」が最優秀賞に選ばれました。

10月14日(月)

駒込高等学校で開催された「第42回東京都高等学校文化祭 演劇部門地区大会」において、本校演劇部が奨励賞を受賞しました。演目は2年生Kさん作「なつかしきエジプシャン」でした。応援ありがとうございました。

10月11日(金)

夏季休業日中に海外研修に参加した2年生2名の報告会を校内で開催しました。興味関心のある1年生が参加しました。また、過去に同研修に参加した3年生もメッセージを送ってくれました。
報告会の様子1 報国会の様子2

10月8日(火)

夏季休業日中に実施した「グローバル・リーダー育成海外派遣研修(ボストン・ニューヨーク研修)」の成果報告会を校内で開催しました。事前研修や事後研修などでお世話になった関係機関の皆様や参加生徒の保護者の皆様にも御参加いただきました。「生徒たちの英語力は素晴らしい」「大変立派な取組をしている」といったお声を頂戴しました。
成果報告会"

9月2日(月)

去る7月14日(日)に開催された「日本生物学オリンピック予選2019」において、本校2年生のKさんが上位10%以内に入り、優良賞を受賞しました。
賞状"

8月23日(金)

千代田区立総合スポーツセンターで開催された「千代田区中高生バドミントンⅡ部大会」において、本校バドミントン部は次のような戦績を残しました。保護者の皆様、応援ありがとうございました。
 高校女子ダブルス 1年生Oさん・Tさん 第3位
 高校男子ダブルス 1年生Tくん・Sくん 第2位 2年生Uくん・Hくん 第3位 1年生Fくん・Yくん 第3位
 高校男子シングルス 1年生Eくん 第3位

8月21日(水)

東京都高等学校体育連盟主催の「女子バスケットボール夏季大会」に出場した本校女子バスケットボール部は、Iブロックにおいて第2位に入賞しました。応援ありがとうございました。

8月16日(木)

「東京都十六高校対抗水上競技大会」において、本校水泳部は次のように入賞しました。  男子4×50mフリーリレー 第2位 (3年生Kくん、3年生Sくん、2年生Kくん、1年生Aくん)  男子100m平泳ぎ 第1位 (3年生Sくん)

8月14日(木)

「第24回夏季都立高校男子バレーボール選手権大会第2支部大会」において、本校男子バレーボール部は、第3位入賞しました。応援ありがとうございました。

8月8日(木)

神戸で開催された国立研究開発法人科学技術振興機構主催の「令和元年度スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会ポスター発表」において、本校3年生Hくんの発表がポスター発表賞を受賞しました。
賞状"

8月7日(水)

「第86回NHK全国学校音楽コンクール東京都コンクール」高等学校の部 本選において、本校音楽部合唱班は優良賞となりました。応援ありがとうございました。

7月24日(水)

「第86回NHK全国学校音楽コンクール東京都コンクール」高等学校の部予選Bにおいて、本校音楽部合唱班は金賞を受賞し、本選へ進むこととなりました。応援ありがとうございました。

7月5日(金)

校内ビブリオバトル(書評合戦)の決勝戦が行われました。2年生男子Nくん、2年生女子Tさん、1年生男子Nくんの中から、1年生Nくんの紹介した「さよなら神様」(麻耶雄崇 著)がチャンプ本に選ばれました。Nくんは、日比谷代表として東京都大会に出場します。また、図書委員会の生徒たちが図書室内で七夕祭りを開催中です。
ビブリオバトル様子 七夕祭り

6月19日(水)

国立研究開発法人科学技術振興機構が主催する「アジアサイエンスキャンプ2019派遣員」に応募していた2年生Kさんが、見事に派遣員として合格しました。来る7月28日から8月3日まで中国へ派遣される予定です。
※アジアサイエンスキャンプとは、ノーベル賞学者や世界トップレベルの研究者による講演、講演者がリードするディスカッションなどにより、アジアからの参加生徒・学生が直接科学の面白さを体験し、また参加者同士の交流を深める場です。

5月5日(日)

「全国高等学校将棋選手権大会東京地区予選 個人戦 選手権戦」において、本校棋道部2年生のTくんが、準優勝しました。東京都代表として全国大会への出場が決まりました。

5月4日(土)

「全国高等学校将棋選手権大会東京地区予選 男子団体戦」において、本校棋道部の2年生Tくん、2年生Aくん、3年生Kくんから成るチームは、第3位入賞しました。

4月21日(日)・28日(日) 5月5日(日)

本校女子バレーボール部は「春季リーグ戦兼春季大会予選」に出場し、第9組を全勝で1位通過を果たし、「春季大会兼関東大会予選」に出場しました。都高体連主催の大会でトロフィーをもらったのは4年ぶりのことです。今後とも応援よろしくお願いします。 (リーグ戦)2-1都小川 2-0三輪田学園 2-1都国立 2-0小野学園 (本大会) 0-2杉並学院
女子バレーボールトロフィー

5月4日(土)・5日(日)

都立大泉高等学校で開催された「全国高等学校将棋選手権大会 東京地区予選」において、本校棋道部の生徒たちが入賞しました。これにより、個人戦で準優勝した生徒は、7月に佐賀県で開催される「第43回全国高等学校総合文化祭第55回全国高等学校将棋選手権大会」に東京都代表として出場することになりました。
 男子団体戦 第3位 Tくん、Aくん、Kくん(いずれも2年生)
 個人戦   準優勝 Tくん(2年生)

4月17日(水)・18日(木)

星陵会館において、演劇部の春公演「鬼~贋大江山奇譚」が上演されました。都に住む人と山に住む鬼とのやりとりの中で、私たちが失ってはならない普遍的な価値に関するメッセージが届けられました。三年生は本公演をもって引退となります。多くの皆様の御来場をありがとうございました。
演劇部公演

4月11日(木)

星陵会館において、新入生に対する「部活動紹介」がありました。各部の工夫されたプレゼンテーションが展開され、新入生も楽しんでいる様子が伺えました。4月末までは仮入部期間となります。
部活動紹介の様子1 部活動紹介の様子2 部活動紹介の様子3 部活動紹介の様子4

4月10日(水)

体育館メインアリーナにおいて、生徒会による「対面式」が行われました。新入生と2・3年生が初めて対面し、生徒会長による歓迎のあいさつ、生徒会役員による学校生活の紹介、各実行委員長による三大行事の紹介、美化委員長によるゴミの分別についての説明、新入生代表の言葉と続きました。新入生は、生徒会役員Nくんが奏でる即興のピアノ伴奏「一年生になったら」の曲が流れる中での退場となりました。2・3年生の新入生に対する温かな気持ちが前面にあふれた式でした。サブアリーナで新入生を待機・誘導させる役割を担った2年生Kさんは、「新入生全員が顔をきちんと上げてこちらを見てくれました。真面目で初々しい印象でした。」と語ってくれました。新入生の活躍を期待しています。
対面式の様子1 対面式の様子2

平成30年度

3月27日(水)

講道館で開催された「第17回東京都国公立高校柔道大会」において、本校1年生Kさんが、女子個人軽量級の部で準優勝しました。応援ありがとうございました。

3月12日(火)

特定非営利活動法人地学オリンピック日本委員会主催の第11回日本地学オリンピックにおいて、本校1年生のIさんが銅賞を受賞しました。

2月10日(日)

全日本書道教育振興協会主催の第24回全日本高等学校書道コンクールにおいて、本校1年生Kさん、2年生Oさん、Nさんが全日本高等学校書道教育研究会賞を受賞しました。

2月9日(土)

3年生M君が、東京都教育委員会から表彰されました。(第15回科学地理オリンピック日本選手権にて金メダル受賞(当時2年生)、その後、国際地理オリンピック大会に日本代表として出場)
賞状

2月7日(木)

「第16回高校生科学技術チャレンジJSEC2018」において、2年生Yさんの応募作品が入選したとの連絡が届きました。  研究タイトル「葉緑体の旅立ち-オオカナダモから単離した葉緑体の培養とその光合成能力」

1月20日(日)

都立小岩高等学校で開催された「都高体連冬季東ブロック大会男子団体戦Ⅱ部決勝トーナメント」において、本校バドミントン部は、準優勝することができました。保護者の皆様、応援ありがとうございました。 出場選手2年生Kくん、Aくん、Yくん、Tくん、1年生Tくん、Nくん

1月8日(火)

新宿区が開催した「平成30年度新宿区夏目漱石コンクール」において、本校2年生Iさんの作品が、佳作を受賞しました。

1月4日(金)

千代田区立総合スポーツセンターで開催された「東京バドミントンクラブNew Year Cup 2019」において、本校バドミントン部は以下のような戦績を残しました。保護者の皆様、応援ありがとうございました。

12月22日(土)・23日(日)

東京大学生産技術研究所で開催された「第4回 PDA 高校生 即興型英語ディベート全国大会」に出場した本校チームは、64校の各都道府県代表の中で第26位と予選を突破することはできませんでしたが、大いに健闘し、楽しむことができました。関係者の皆様、ありがとうございました。

12月13日(木)から16日(日)

東京都美術館で開催された「第29回中央展」において、本校美術研究部2年生女子○さんの作品「水辺」が優秀賞に輝きました。御覧いただいた皆様、ありがとうございました。

12月16日(日)

東京工科大学で開催された「平成30年度第6回東京都国公立高等学校剣道大会」において、本校剣道部は女子団体戦の部で敢闘賞(ベスト8)を受賞しました。保護者の皆様、OBOGの先輩方、熱い応援をありがとうございました。

11月25日(日)

都立青山高等学校で開催された「平成30年度 第三支部剣道大会」において、本校剣道部は、1年生女子団体戦の部で第3位入賞しました。保護者の皆様、OBOGの先輩方、熱い応援をありがとうございました。

10月18日(木)

「第62回日本学生科学賞東京都大会」に応募した本校1年生の作品が奨励賞を受賞しました。

10月8日(月)

都立戸山高等学校で開催された「第55回東京都高等学校英語スピーチコンテスト」において、本校1年生女子生徒が以下のとおり入賞しました。応援ありがとうございました。

また、第1部に出場した1年生Iさんは「高校生言葉の祭典」に出場することになりまし た。

9月30日(日)

東京武道館で開催された「第68回東京都高等学校学年別大会」において、本校柔道部は次のように入賞を果たしました。応援ありがとうございました。

9月22日(土)・23日(日)・24日(月)

駒沢陸上競技場で開催された「第70回東京都高等学校新人陸上競技対抗選手権大会」において、本校陸上部の生徒が入賞し、10月に山梨県で開催される関東大会に出場することになりました。応援ありがとうございました。

9月15日(土)・16日(日)

東京辰巳国際水泳場で開催された「東京都高等学校新人水泳競技大会」において、本校水泳部の生徒が入賞しました。応援ありがとうございました。

8月15日(水)・16日(木)

東京辰巳国際水泳場で開催された「第64回東京都十六高校対抗水上競技大会」において、本校水泳部の生徒が入賞しました。応援ありがとうございました。

8月8日(水)

文京シビックホールで開催された「第85回全国学校音楽コンクール東京都本選」において、本校音楽部合唱班は、銀賞を受賞しました。応援ありがとうございました。

7月31日(火)から8月6日(月)

カナダのケベック州で開催された「国際地理オリンピック」に本校3年生男子Mくんが日本代表チームの一員として参加しました。応援ありがとうございました。
参加証

7月25日(水)

府中の森芸術劇場どりーむホールで開催された「第85回NHK全国学校音楽コンクール東京都予選」において、本校音楽部合唱班は、金賞を受賞しました。応援ありがとうございました。

7月8日(日)

千代田区立スポーツセンターで開催された「第66回千代田区剣道大会(個人戦)」において、本校剣道部は以下のとおり入賞することができました、保護者の皆様、熱い応援をありがとうございました。

6月23日(土)・24日(日)

東京辰巳国際水泳場で開催された「東京都高等学校選手権水泳競技大会兼第69回関東高等学校選手権水泳競技大会予選会」において、本校水泳部の生徒が入賞しました。わずかに 0.01 秒差で関東高等学校選手権水泳競技大会への出場資格を得ることができませんでした。応援ありがとうございました。

6月17日(日)

東京武道館で開催された「平成30年度 全国高等学校剣道大会東京都予選 男子団体戦」において、本校剣道部は、ベスト16に入り、シード権を獲得しました。3年生引退試合のため足を運んでくれた在校生の皆さん、保護者の皆様、OBOGの先輩方、熱い応援ありがとうございました。

6月10日(日)

平成30年度 東京都高等学校総合体育大会東京都予選に参加した女子バスケットボール部は、4回戦まで進出しました。

部員 1 人 1 人が全力で試合に臨み、チームが一丸となって目標であるベスト64 を達成しました。特に 3 年生においては、勝ち上がるごとに技術面でも精神面でも成長が感じられ、今までの集大成にふさわしいプレーができました。4回戦目は涙をのむ結果となりましたが、最後まで全員で戦いきり、日比谷女バスは最高だと改めて実感しました。次の代も私たち以上の結果を残してくれるよう期待しています。先生方、先輩方、そして保護者の皆様、温かい御声援をありがとうございました。(3 年マネージャーより)

6月8日(金)

1学年生徒が宿泊防災訓練に参加しました。避難訓練に始まり、麹町消防署永田町出張所による防災講話、ちよだボランティアセンターによる防災講話、アルファ化米の調理・喫食、徒歩帰宅用の防災マップづくり、教室での宿泊を体験しました。生徒たちによる防災支援隊が随所で活躍をしてくれました。
教室内避難訓練での様子 防災講話の様子 アルファ化米調理の様子 できあがったアルファ化米の食事

5月5日(日)

町田工業高等学校で開催された「インターハイ東京都予選」において、本校バドミントン部2年生Y君は、男子シングルス5組において、ベスト8に入りました。熱い応援をありがとうございました。

4月29日(日)

までに開催された平成30年度 東京都高等学校女子バスケットボール春季大会において、本校女子バスケットボール部は、4回戦に進出し、都ベスト64という成績を収めました。

今大会では初の1日2試合の試合を行い、良い経験となりました。そして何より、選手も目標であるベスト64 を達成しました。5月13日(日)から3年生最後の大会であるインターハイ東京都予選が始まります( vs 都立日本橋)。御声援よろしくお願いいたします。

4月22日(日)

東京武道館で開催された「平成30年度 東京都高等学校春季剣道大会 兼関東大会団体東京都予選(男子)」において、本校剣道部はベスト16に入りました。保護者の皆様、OBOGの先輩方、熱い応援をありがとうございました。

4月10日(火)

星陵会館ホールにおいて、演劇部の春公演「筆舌」が上演されました。3年生の引退公演となるものでしたが、脚本・演技力・照明・音響などいずれも秀逸な内容でした。戦争中に離れ離れとなった夫婦間の手紙を題材にして、無意味に見える人間の営みの中に意味があることや、夫婦・家族の愛、生と死など、観る者に対して猥雑な日常の中で忘れかけていた大切なものに気付かせ、大いなる感動を与えてくれる作品でした。16日(月)にも再度の公演があります。多くの在校生・卒業生・保護者の皆様の御来場をお待ちしています。
上演の様子 パンフレット

4月10日(火)

在校生と新入生との対面式が、体育館で行われました。内容は、生徒会長挨拶、生徒会役員による生徒会の紹介、三大行事実行委員長による説明、美化委員長によるゴミ分別の説明、新入生代表挨拶でした。在校生からは、「新入生が英語で挨拶をしたのには驚きました。」、新入生からは「先輩たちのプレゼンテーション力が高くて驚きました。」との声があがりました。
対面式の様子1 対面式の様子2

4月8日(日)

千代田区立スポーツセンターで開催された「千代田区中高生バドミントンⅠ部大会」において、本校バドミントン部は、次のような戦績を残しました。


平成29年度

ここから下は平成29年度のものです。前年度のもは一定期間ごとに削除していきます。

3月22日(木)

公益財団法人フランス語教育振興協会が実施した 2017年度秋季実用フランス語技能検定試験準1級において、本校1年生Sさんが、成績優秀者として表彰されました。

3月12日(土)

国際地理オリンピック日本委員会から嬉しい知らせが届きました。
昨年12月16日(土)に開催された「第12回科学地理オリンピック日本選手権 兼 第15回国際地理オリンピック代表選抜大会第一次選抜試験」及び本年2月18日(日)に開催された第二次選抜試験に出場した本校2年生Mくんが、金メダルを受賞しました。本年7月にカナダで開催される国際地理オリンピック大会に日本代表として出場することが 決まりました。

3月11日(日)

明星高等学校で開催された「東京都高等学校バドミントン新人戦II部大会」男子シングルス3組において、本校バドミントン部1年生Tくんが、第2位入賞を果たしました。応援ありがとうございました。
賞状

2月20日(火)

公益財団法人数学オリンピック財団から、第28回日本数学オリンピック予選Aランクの成績を修めた3年生男子生徒の賞状と盾が届けられました。
賞状と盾

1月21日(日)

東京武道館で開催された「東京都高等学校新人剣道大会」において、本校剣道部は女子団体戦の部ベスト16に入り、シード権を獲得しました。保護者の皆様、OBOGの先輩方、熱い応援をありがとうございました。

1月14日(日)

「第21回東京都女子団体柔道大会兼第41回全国高等学校柔道選手権大会東京都第二支部予選会」において、本校柔道部が入賞しました。応援ありがとうございました。

1月6日(土)から14日(日)

本校及び都立西高等学校で開催された「第23回東京都立高等学校テニス選手権大会」に、本校硬式テニス部が参戦しました。都立高校の頂点を決めるこの大会(シングルス出場数 458 名、ダブルス出場数 414 組)で、ついに本校の選手がシングルスで優勝することができました。ダブルスでは惜しくも松が谷高等学校のペアに敗れてしまい準優勝でしたが、ベスト16に入るペアも出て、本校硬式テニス部の活躍を多くの方々に知っていただける結果となりました。寒い中、応援に来てくださった皆様に感謝申し上げます。結果の詳細は、東京都立高等学校テニス選手権大会の Web サイトでご覧ください。

1月8日(月)

都立墨田工業高等学校で開催された「都高体連冬季東ブロック大会」の男子団体Ⅰ部5ブロック予選において、本校バドミントン部は予選2位通過し、1月21日(日)に都立小岩高等学校で開催される決勝大会に駒を進めました。現在東ブロックのベスト10に入っています。保護者の皆様、応援ありがとうございました。

1月8日(月)

千代田区総合スポーツセンターで開催された千代田区バドミントン協会主催の「千代田区中高生バドミントンチーム戦大会」において、本校バドミントン部は入賞しました。保護者の皆様、応援ありがとうございました。

1月5日(金)

千代田区総合スポーツセンターで開催された NPO 法人 東京バドミントンクラブ主催の「New Year Cup2018」大会において、本校バドミントン部は下記のような成績を収めました。保護者のみなさ、応援ありがとうございました。

12月12日(火)

一般財団法人日本書道美術院主催の「第62回全国競書大会」において、本校3年生男子Gくんが、全日本書道連盟賞を受賞したとの連絡が届きました。

12月3日(日)

一般財団法人日本書道美術院主催の「第62回全国競書大会」において、本校3年生男子Gくんが、全日本書道連盟賞を受賞したとの連絡が届きました。

12月3日(日)

「第21回全国高校生創作コンテスト 短歌の部」において、本校1年生Kさんが最優秀賞を受賞しました。

12月1日(金)

「第56回全国英語作文コンテスト」において、本校1年生Iさんが、入選しました。応援ありがとうございました。

11月23日(木)

国士舘高等学校で開催された「都高体連支部大会」において、本校柔道部の1年生女子Mさんは、第5位入賞しました。応援ありがとうございました。
賞状

11月19日(日)

都立小岩高等学校で開催された「都新人大会兼全国選抜大会都予選(団体)東ブロック大会において、本校バドミントン部(男子)は、第3位入賞しました。保護者の皆様、応援ありがとうございました。23日(木)に開催される全都決勝トーナメントに出場します。
賞状

11月12日(日)

本校を会場として、科学の甲子園東京都大会が開催されました。都内の国公立私立高等学校46校が参加をしました。本校からも2年生5名、1年生1名の計6名のチームが挑戦しました。(Kくん、Fくん、Sくん、Wさん、Nくん、Cくん)開会式前に声をかけると、全員笑顔を返してくれました。
大会看板 開会式の様子

11月11日(土)

多摩工業高等学校で開催された「平成29年度新人大会(学校対抗の部)」において、本校卓球部男子は、都ベスト32に入ることができました。応援ありがとうございました。

11月3日(金)から5日(日)

東京成徳高等学校及び小金井公園で開催された「平成29年度東京都高等学校選抜テニス大会」において、本校硬式テニス部(男子)は、第8位入賞を果たしました。この大会は、新人戦の成績で上位16校が出場することのできる団体戦です。1回戦では,全国大会出場常連校の堀越高校に逆転勝利し,ベスト8入りを決めました。その後の試合では,早稲田実業など強豪校に完敗しましたが,都立高校では,松が谷高校の第6位に次ぐ第8位という成績を収めました。応援ありがとうございました。

10月27日(金)

東京グローバル10指定校として実施した「グローバルリーダー育成海外派遣研修(ボストン・ニューヨーク研修)」の成果報告会を開催しました。生徒たちからは研修の行程、食料問題に対する提案、研修を終えての感想などについて、英語で発表がありました。御参加いただいた御来賓の皆様、保護者の皆様に厚く御礼申し上げます。
成果報告会の様子 成果報告会の様子

10月25日(水)

臨時生徒総会及び生徒会役員選挙が開催されました。総会では、生徒会規約の改正を扱いました。その後、生徒会役員立候補者からの演説がありました。生徒たちは、各候補者から立候補の理由と公約などをしっかりと受け止めていました。
立会演説会の様子

10月22日(日)

白鴎高等学校で開催された「平成29年度 新人大会(シングルスの部)」において、本校卓球部1年男子生徒Fくんが、6回戦まで勝ち上がり、東京都ベスト64に入りました。応援ありがとうございました。

10月20日(金)

2年生第2外国語のうち、ハングルを選択した生徒たちが、一般社団 法人韓服普及協会及び東京韓国教育院の御協力の下、民族衣装を着て礼法を学ぶ授業を体 験しました。
礼法を学ぶの様子 礼法を学ぶの様子

10月19日(木)

25R(2年5組)の家庭基礎の授業において、調理実習を行いました。どの班もしっかりと協力して、おいしく仕上げることができました。メニューは、マーボー豆腐、バンホウコウ(きゅうりの漬物)、白飯、シンレイスウ(クッキー)でした。
調理された料理

10月16日(月)

韓国の仁川市にあるミチュホル外国語高等学校の生徒10名が、姉妹校交流のため本校を訪問しました。歓迎レセプションでは合唱部による校歌紹介などがあり、生徒たちはすぐに打ち解け、楽しそうに懇談をしました。ミチュホルの生徒たちが、授業や部活動に参加し、お互いに交流を深めることができました。平成30年3月には、本校生徒が韓国を訪問する予定です。

歓迎レセプションでの掲示 授業参加の様子

10月1日(日)

都立晴海総合高等学校で開催された「東京都高校生演劇中央地区大会」において、本校演劇部は奨励賞を受賞しました。演目は、アレックス・シアラー原作・2年生Aさん脚色「青空のむこう」でした。応援ありがとうございました。

9月22日(金)

平成29年度国際科学技術コンテスト等上位入賞した都立学校の生徒たちが、中井敬三教育長を表敬訪問しました。本校からは全国物理コンテスト物理チャレンジ2017で銅賞に入賞した3年生Bくんが、校長・顧問とともに都庁第一本庁舎へ伺いました。中井教育長から今後に向けて温かいお言葉を賜るとともに、他校の実績を残した生徒との懇談をとおして、有意義な時間を過ごすことができました。このような機会を設けてくださった関係の皆様方、ありがとうございました。
集合写真 集合写真

9月18日(月)

「東京都高体連新人大会」において、陸上部2年生男子Kくんが、男子5000m競歩で第1 位(タイム 25 分 37 秒 02)に輝きました。応援ありがとうございました。

9月10日(日)

明大明治高校で開催された「平成29年度 全日本選手権ジュニアの部予選会」において、卓球部1年男子Fくんが、ベスト32まで勝ち上がりました。応援ありがとうございました。

8月25日(金)

千代田区立総合スポーツセンターで開催された「千代田区中高生バドミントンⅡ部大会」において、本校バドミントン部は下記のとおり入賞しました。保護者の皆様、応援ありがとうございました。

8月23日(水)

「東京都高体連女子バスケットボール夏季大会」において、本校女子バスケットボール部は、Eブロック第2位に入賞しました。応援ありがとうございました。

8月21日(月)

エスフォリタ・アリーナ八王子で開催された「第34回東京都国公立高等学校卓球大会(男子団体)」において、本校卓球部は、ベスト8に進出しました。御声援ありがとうございました。

8月19日(土)から22日(火)

3泊4日の合宿形式にて岡山県青少年センター閑谷学校で開催された「第13回 全国物理コンテスト 物理チャレンジ2017」において、本校3年生男子Bくんが銅メダル、3年生男子Tくんが奨励賞を受賞しました。物理チャレンジとは、物理オリンピック世界大会の出場選手選考を兼ねた科学コンテストです。このコンテストには本校から20名の生徒が第1チャレンジ(7月9日(日)に本校で実施)に参加し、そのうち2名が第2チャレンジに進出しました。温かく見守ってくださった保護者の皆様に感謝申し上げます。

8月9日(水)

文京シビック大ホールで開催された「第84回NHK全国学校音楽コンクール」において、本校音楽部合唱班は、東京都本選 銀賞を獲得しました。(東京都予選は金賞)関係者の皆様、応援ありがとうございました。
賞状 盾

7月25日(火)

葛飾区総合スポーツセンターで開催された「平成29年度地区別学校対抗」において、本校卓球部(男子団体戦)は南地区で準優勝しました。ご声援ありがとうございました。

7月12日(水)

校内ビブリオバトル(書評合戦)の決勝戦が校内図書館で開催されました。2年生Mさんと2年生Sさんとがそれぞれ紹介本について5分間のプレゼンテーションと1分間の質疑応答を行いました。その結果、二人の得票数は全く同数となり、どちらもチャンプ本となりました。
チャンプ本

7月9日(日)

千代田区立スポーツセンターで開催された「千代田区剣道大会(個人戦)」において、本校剣道部2年生Kさんが女子個人戦三段以下の部において優勝しました。保護者の皆様、熱い応援をありがとうございました。

7月7日(金)

図書館では、図書委員会による「七夕まつり」が開催されました。短冊には生徒たちの願い事が記されていました。
七夕まつりの様子 七夕まつりの様子

6月17日(土)

東京武道館で開催された「平成29年度 全国高等学校剣道大会東京都予選(団体)」において、本校剣道部は女子団体戦の部でベスト16(シード権獲得)となりました。保護者の皆様、OBOGの先輩方、熱い応援をありがとうございました。

6月9日(金)

1学年による宿泊防災訓練を実施しました。ちよだボランティアセンターの御協力による防災講話、アルファ化米による夕食、徒歩による帰宅マップづくり、教室での宿泊を行いました。生徒たちはお互いに協力して訓練を実施しました。
防災講話の様子 教室での避難訓練の様子 夕食づくりの様子 徒歩帰宅マップづくりの様子 一人2枚貸し出される毛布 1時間の自習時間の様子

6月4日(日)

都立六郷工科高等学校において開催された「東京都高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会東京都予選大会(団体戦)東ブロック」において、本校バドミントン部は、ベスト16まで勝ち上がりました。6月11日(日)に開催される決勝大会へ出場します。御家族の皆様、応援ありがとうございました。


←トップページに戻る